Знакомство с мамонтенком Любой

В пятницу 5 апреля 2024 г. юные путешественники, которые занимаются на базе школы №12 г. Челябинска (рук. - Дементьева Ю.В.), познакомились с удивительным миром ледникового периода на экскурсии "Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы" от Государственного исторического музея Южного Урала.


Сначала для нас провели интереснейшую экскурсию, во время которой ребята узнали не только историю мамонтёнка Любы, но и о жизни людей и других животных в те времена. Жемчужиной экспозиции, конечно, стала Люба - ископаемый малыш-мамонт, найденный в 2007 году на полуострове Ямал. Было очень странно и интересно видеть перед собой представителя шерстистого мамонта, ведь геологический возраст этой находки составляет примерно 42 тысячи лет!!!


Ребят очень впечатлила и история этой маленькой самки мамонта: предположительно, малышка отбилась от своей семьи и провалилась в болото, где задохнулась от недостатка кислорода, о чем свидетельствует найденный в ее рту и хоботе ил. Юные краеведы еще долго обсуждали эту историю и представляли, как переживали потерявшие ее родители!
После экскурсии нас ждал мастер-класс по изготовлению значков с изображением Любы.

Экскурсия получилась незабываемой! Мы обязательно вернёмся в музей для новых открытий!

ВСЕ НОВОСТИ