Как провести март с пользой

Для группы «Пламя» март 2024 года прошел под девизом  «Готовимся к будущим лыжным походам».  Дело в том, что в предстоящий лыжный сезон, 2024-2025 года, ребят ждут первые лыжные степенные и категорийные походы. А готовиться к ним нужно заранее. Как говориться, готовь сани летом, а к лыжному походу готовься за год!

В начале марта группа приняла участие в областном контрольно-туристском маршруте и городском слете юных туристов. Ребята успешно выступили на соревнованиях и показали хорошую лыжную и техническую подготовку. Затем 10 марта ребята участвовали в соревнованиях по спортивному туризму на лыжных дистанциях Кубка «Космос».

19-22 марта группа «Пламя» совершила учебно-тренировочный поход по национальному парку «Таганай». Ночевали в домиках приюта «Таганай». За 4 дня ребята прошли более 55 км по заснеженному Таганаю, поднялись на высшую вершину парка – гору Круглица.

С Двуглавой сопки ребята осмотрели окрестности Таганая и конечно, посчитали все ступеньки, ведущие на вершину.

На Дальнем Таганае умудрились рассмотреть Челябинск, видневшийся на горизонте, и увлеченно искали «камушки граната» на память. 

Погода дала полюбоваться на Откликной гребень. На плато перед гребнем  было ясно и безветренно, что бывает нечасто.

Поход не зря назывался учебно-тренировочным – учились выполнять бивачные работы, на восхождениях учились использовать лыжные палки как  альпеншток, как  опору на спуске и подъеме. На Круглице учились самозадержанию на снежном склоне с помощью лыжных палок. 

У каждого участника была своя должность в походе и в походе нужно было выполнять свои обязанности, а после похода написать отчет о своей работе.

Немного отдохнув дома, 30 марта группа снова отправилась в путь. На этот раз в урочище Ташингир, около станции Полетаево. Здесь нас ждали другие задачи: установка зимней палатки, отработка навыков выполнения костровых работ, ночное дежурство у печки. Ребята на «отлично» справились со всеми сюрпризами, которые подбрасывала природа: разлившаяся Биргильда затопила мостик и пришлось идти долгим  окружным путем; большое количество снега; отсутствие тропинок и  необходимость тропежки; ночной дождь, к которому зимняя палатка была не совсем готова.

Те ребята, которые сходили в оба похода за весенние каникулы и приняли участие во всех соревнованиях,  показали, что они готовы к будущим зимним походам. У них есть понимание, как нужно одеваться зимой, какое личное снаряжение должно быть у туриста-лыжника.  Теперь каждый из них  отлично понимает, зачем нужны бахилы в походе. Почему нужен хороший налобный фонарик и как важно в зимнем походе следить за состоянием своих вещей. Ребята знают, как как выбрать сушину для костра, как развести костер, как сушить вещи в зимней палатке и многое другое.

Перед лыжными мероприятиями каждый  участник самостоятельно готовил себе инвентарь. Например, ремонтировал лыжные палки и теперь легко разбирается в установке лыжного кольца и знает, как выглядит шплинт и зачем вообще нужны лыжные палки даже в пешеходном зимнем походе.

Впереди ребят ждет много как физической подготовки, так и теоретических занятий. А наградой будет участие в зимнем походе, где кроме усталости от работы, трудностей на пути  обязательно  будут заснеженные горы, очарование снежного леса и добрые верные друзья, с которыми весело и интересно даже в трудную минуту.

Спасибо за помощь в проведении походов моим незаменимым «замам» Родионову Сергею и Хадыеву Владу.

ВСЕ НОВОСТИ