Юные путешественники посетили город Миасс

В пятницу 26 января 2024 года состоялась экскурсионная поездка ребят, которые занимаются туризмом и краеведением на базе школы №12 под руководством Юлии Валерьевны Дементьевой. Группа посетила город Миасс.


- Это долгожданное путешествие! - рассказала Юлия Валерьевна. - Мы должны были ехать в конце ноября по тому же маршруту и с теми же экскурсиями, но класс закрыли на карантин. Затем наступили морозы, а перед новым годом и сразу после него на многие экскурсии очень сложно записаться - везде школьные группы. И вот мы дождались!
Сначала группа посетила Дом купца Смирнова, где для ребят провели мастер-класс по лепке пельменей и экскурсию по самому настоящему купеческому дому.

Больше всего ребятам запомнилась бальная зала и подвал, в котором манекен Прохор "охраняет" деньги😊 Во время мастер-класса и руководители, и ребята научились лепить вареники и пельмени разной формы: сибирские, в виде дракончика, рыбки или медвежьего ушка, в форме бантика. После окончания образовательной программы пришло время обеда, во время которого группа отведала блюда, приготовленные как ими самими, так и специалистами. Было очень вкусно!


Обязательным пунктом нашего путешествия стал музей Ильменского заповедника, ведь на занятиях ребята как раз сейчас проходят заповедники и национальные парки Челябинской области! Экскурсия пролетела незаметно! И хотя активнее всего школьники вели себя в биологическом зале, где представлена диорама Ильменских гор и чучела южноуральских животных, ребята впечатлились и от экспонатов различных минералов и поделочных камней.


Юные путешественники продолжают изучать свой край и уже планируют новую экскурсию!

 

ВСЕ НОВОСТИ