Экскурсия в Сад Победы

16 декабря 2023 года занятия двух групп педагога Отто Константина Максимовича проходили в парке «Сад Победы».

Ребята узнали историю парка, который был создан во время строительства завода ЧТЗ и всегда служил местом отдыха для тракторостроителей, живущих в окрестных бараках. Посмотрели фотографии бараков тракторостроителей, как выглядела улица Марченко в тридцатые годы прошлого века, ранее улица Гурьевская. Узнали о последней реконструкции Сада Победы в 2006 году, когда были посажены новые деревья, например, голубые ели.

Посчитали, что от входа в парк до театральной площади посажено 17 елей, три из них голубые. Ребята рассказали, что на театральной площади некоторые из них выступают на празднике 9 мая. Еще мы узнали, почему так называется аллея Ветеранов. Ребята насчитали 242 портрета тракторостроителей и работников завода, которые работали с 1933 по 2015 год на градообразующем предприятии.

            И конечно мы побывали на главной площади парка, где стоит памятник солдату и рабочему, поставленный в 1975 году в день 30-летия Победы. Ребята сами много знают о работе нашего тракторного завода в годы войны, когда там выпускались танки и наш город называли Танкоградом. Еще для ребят был проведен квест по поиску памятников, находящихся вокруг центральной площади, это комплекс памятников Защитникам морских глубин, Добрый ангел мира, памятник пограничникам, военным автомобилистам и труженикам тыла.

Завершением экскурсии была аллея с музеем военной техники, которая символизирует победу в Великой отечественной войне.

Патрушина Лидия Ивановна

ВСЕ НОВОСТИ