Лето групп «Пламя» и «Монолит». История третья – соревновательная

В период с 3 по 6 июля 2023 года ребята групп «Пламя» и «Монолит» участвовали в областном слете юных туристов, который проходил в чудесном месте – на берегу реки Ай, на Майской поляне.  За четыре дня участникам нужно было показать, что они настоящие туристы и по праву представляют свои районы и города.

В первый день, сразу после приезда, была проведена  эстафета по  спортивному ориентированию. А дальше  все завертелось в круговороте дел и событий. Вечером первого дня на берегу реки расположился зрительный зал.  Конкурс «представление команды» проходил с чудесной ведущей – Татьяной Александровной Афонасьевой. Было много шуток, смеха, веселых  моментов. Высоченные скалы реки на противоположном берегу отражали гром аплодисментов.

На следующий день проходило главное соревнование: контрольно–туристский маршрут. Ребята показывали умение оказывать первую помощь, спускались и поднимались по крутым склонам, преодолевали препятствия, как в настоящем походе, с туристскими рюкзаками за спиной. А главное – без руководителя, самостоятельно показывая свои знания и навыки. Вечером была защита похода. Каждая участвующая в слете группа должна была пройти степенной или категорийный маршрут. А на слете нужно было доказать, что ребята были не пассивными участниками похода, а самостоятельно готовились к нему, работали по должностям и готовы к еще более сложным и интересным маршрутам.

Третий день начался с короткой туристской дистанции и регаты на катамаранах. Но не это было главное. На третий день нужны было включить мозги!!! Пять интеллектуальных конкурсов за четыре часа. Даже сами педагоги не всегда знали ответы  на все вопросы, которые были придуманы  судьями слета.  Выигрывали в этих конкурсах самые лучшие знатоки родного края и самые думающие туристы. Радует, что среди этих ребят оказались и наши «космосовцы».

Кроме конкурсов и соревнований, участники слета успели вдоволь накупаться в реке, по вечерам пели песни, а днем было время поиграть в футбол и другие игры.

Слет прошел, как одно мгновение. На память остался наш, южноуральский загар, запах теплого соснового леса, фотографии. А еще понимание, что для успешного участия в соревнованиях, слетах, конкурсах нужно качественно готовиться и много тренироваться.

Впереди у ребят поход на Таганай, туристско-краеведческий слет на озере Тургояк, поход на Кузнецкий Алатау…  Но это будут следующие летние истории...

Валентина Анатольевна Швед

P.S. По итогам областного слёта юных турситов команды Центра "Космос" заняли первое и второе места в общем зачёте среди младших групп и второе место в общем зачёте среди старших! Поздравляем ребят и педагога и желаем такого же активного, интересного и богатого на события продолжения лета!

ВСЕ НОВОСТИ