Лето групп «Монолит» и «Пламя». История первая – сплавная

Этого сплава мы ждали 4 года. Ребята пришли заниматься в «Космос» в первом классе. Они побывали в большом количестве пешеходных и лыжных походах, были в лагере «Тургояк».  Мы ждали, когда им исполнится заветные 11 лет, после которых разрешается участвовать в многодневных водных путешествиях. И дождались!

В начале лета ребята из объединений, занимающихся у Швед Валентины Анатольевны «Пламя» и «Монолит» побывали на реке Ай.

Всего в походе было 20 детей. Из них 16 ребят из младшей группы. Старшие, уже имеющие за плечами опыт категорийного

сплава, помогали младшим. Учили собирать катамараны, помогали в бивачных работах. Без них сплав стал бы намного труднее.

За пятидневный сплав по реке Ай ребята успели посетить Кургазакскую пещеру, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и пещеру Палласа.  Посмотрели на Айскую писаницу, гидротехнический тоннель реки Каменка. Побывали на Сухих водопадах и смотровых площадках Больших Притесов. Сейчас на Притесы с берега реки можно подняться по оборудованной лестнице. Подъем стал безопасным, но для неподготовленного человека остается небольшим подвигом. Лестница состоит из 409 ступеней.  Чтобы проще было представить. Это как будто вы решили просто так прогуляться без лифта на 25 этаж. А потом еще надо спуститься обратно.

Вообще, мне кажется, будет неправильно называть наш поход исключительно «отдыхом» для ребят. Да, дети отдыхали от школы, от города, много купались и играли в подвижные игры. Но с другой стороны, во время похода ребята многому учились. Учились правильно управлять катамараном, учились грести, учились правильно вести себя в пещерах и вообще правилам поведения в природных условиях. А еще никто не отменял бивачные работы. 

Каждый день утром в течении двух часов наш лагерь исчезал: снимались палатки, костровые тенты, складывались рюкзаки. А под вечер уже на новом месте лагерь появлялся вновь. Ребята учились разводить костры, работать с бивачным оборудованием.  По вечерам дети и взрослые показывали «концерты». Дети сами придумывали сценарии выступлений, готовили реквизит.  Выступая перед небольшой «своей» публикой дети учатся не бояться выступать на сцене, становятся более раскованными.

Большой восторг и интерес у участников сплава вызвали пещеры Маковка и Палласа. Пещера Палласа – это пещера–«многоходовочка». Можно исследовать каждый ход, каждое ответвление, а можно тренироваться в запоминании ходов и быстром прохождении пещеры. Лучший рекорд по такому прохождению был около трех минут.  При этом мы не забывали про технику безопасности. Обязательный атрибут посещения даже простых пещер – это каска, налобный фонарь….

Огромное спасибо хочется выразить родителям ребят, которые приняли участие в сплаве. Ведь для них это точно был не отдых! Надо было самим научиться работать веслом, управлять катамараном, заниматься палатками, дежурить у костра. А по вечерам они активно участвовали в сценках и пели песни.

Так прошло первое летнее путешествие ребят из группы «Пламя» и «Монолит».  А через неделю после сплава ребята из этих групп отправились в пешеходный поход второй степени сложности по солнечной Башкирии. Но это уже совсем другая история!

Швед Валентина Анатольевна

ВСЕ НОВОСТИ