Подведены итоги городского зимнего слёта

2-3 марта состоялся «43 зимний слёт юных туристов города Челябинска».

Программа слёта включала два мероприятия: контрольно-туристский маршрут и дистанцию по спортивному ориентированию.

Соревнования по лыжному контрольно-туристскому маршруту были организованы в районе отвалов Батуринского карьера города Еманжелинска и проводились в форме ограниченного по времени лыжного похода. Основная цель состязаний - проверка готовности команд к многодневным лыжным походам: техники и тактики преодоления препятствий в природной среде - глубокого снега, тонкого льда, коротких крутых склонов, пологих длинных подъёмов и спусков, умения устанавливать палатку «Зима», правильно подобрать и сохранить снаряжение.

 

 

Одной из задач мероприятия была проверка умения делать нужные и качественные фотоснимки во время похода - по всем этапам прохождения маршрута участники предоставили фотоотчет. Дополнительным испытанием для старших ребят стало умение работать слаженно, принимать верные решения в нестандартных ситуациях, т.к. группы 14-17 лет шли по маршруту без руководителя.

Длина маршрута для старших команд составила почти шесть километров, на которых располагались 9 этапов, а для младших - семь этапов на маршруте 4 км 700 метров.

Второй день слёта проходил в Челябинском городском бору. На дистанции спортивного ориентирования  юные туристы соревновались в скорости и умении думать. Все участники показали отличные навыки работы с картой и благополучно добрались до финиша, победителями в этом виде программы стали самые сообразительные.

В 43 зимнем слёте юных туристов участвовало 12 команд образовательных организаций города Челябинска

От Центра «Космос» в слёте участвовало 5 команд: 4 в младшей и 1 команда в старшей группе. Три младших и одну старшую команды подготовила Швед Валентина Анатольевна, одна команда новичков выставила Гридина Светлана Алексеевна.

Отметим, что все три младшие команды - воспитанники Валентины Анатольевны Швед заняли весь пьедестал в контрольно-туристском маршруте, а также взяли золото и серебро на дистанции ориентирования и в общем зачете!

Наши призеры в личном зачете ориентирования:

Младшая группа 11-13 лет (девочки)

Шипицына Маргарита - 1 место

Пинягина Варвара - 2 место

Ктиторова Любовь - 3 место

Младшая группа 11-13 лет (мальчики)

Болдашев Григорий - 1 место

Ермилов Егор - 2 место

Карпин Егор - 3 место

 

Поздравляем ребят и желаем успешных походов!

Организаторами слёта выступили:

- Комитет по делам образования города Челябинска;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных туристов г. Челябинска.

Лыжный сезон завершается, юные туристы активно готовятся к летним походам!

ФОТОАЛЬБОМ дистанция КТМ

 

ВСЕ НОВОСТИ