Лето групп «Монолит» и «Пламя». История вторая – солнечная пешеходная

Пешеходный поход по солнечной Башкирии стал вторым ярким событием в летней туристской жизни групп "Пламя" и "Монолит". Начинался поход в селе Вознесенка Учалинского района.

В первый день группа поднялась на вершину Уйташ, а заночевала на озере Карагайкуль. Озеро небольшое, но очень красивое. В это время на озере цветут белоснежные кувшинки. 

Во второй день группа дошла до хребта Нурали и вечером на закате совершила прогулку по южной части хребта. На ночевку встали на чудесной полянке около истоков реки Миасс. Воды в ручье было много, а вот многие другие речки около хребта Нурали оказались пересохшими.

Третий день был самый интересный. Мы траверсировали хребет Нурали. В конце дня стало немного сложно идти с тяжелыми рюкзаками по хребту, но открывшиеся виды на все стороны света, чудесная погода и хорошая компания сделали этот день ярким и незабываемым. Спустившись с хребта, группа по лесным дорожкам дошла до озера Шерамбай. Озеро обрамлено лесом, оно скорее не для купания, а «рыбацкое». Мы встали на ночевку не на берегу, а на вытекающей из озера речке Шерамбай, рядом с родником. Здесь мы познакомились с разнообразным животным миром Башкирии. Сначала с птицами. Мы увидели ласточек–береговушек, аиста, уток. Но затем к нам пришли знакомиться местные коровы и лошади. Находились мы от них на другом берегу реки, но это не помешало одной из них прийти к нам в лагерь и попробовать на вкус сохнущий на веревке купальник. Еще нужно отметить, что засыпали и просыпались мы под бряцание металлических ботал.

Следующим на пути было озеро Драга. Находится оно на границе Челябинской области и Башкирии. С южной части водоема расположена деревня Мулдашево. Здесь мы поговорили с местной жительницей, которая рассказала, какой большой была деревня раньше. Был клуб, школа, больница, магазин. А сейчас всего этого нет. Единственную школьницу этой деревни возят на автобусе в большое село Мулдакаева. На лето в деревню к бабушкам и дедушкам привозят много детей. Наши ребята были немного удивлены – как же эти дети живут все лето без магазина. Без газировок, мороженого и других сладостей? Ведь ближайший магазин в 15 км от деревни.

В селе стоит памятник погибшим сельчанам – солдатам Великой Отечественной войны. Список огромный для такого небольшого поселения.  Уходили целыми семьями, отцы с сыновьями…

Около озера Драга есть небольшая "высотка" чуть больше 500м. Вечером четвертого дня, накануне отъезда, с этой вершины мы звонили домой. «Заказывали» вкусняшки. Это такая веселая традиция в детских группах. Ребята звонят домой, просят приготовить чего-то вкусного на день приезда. Кто-то весь поход мечтал об оладушках, кто-то о мороженом и пирожках. Часто ребята вспоминают о пельменях…  Но в последние годы, по моему мнению, чаще всего все мечтают о шаурме.

Озеро Драга очень необычное, оно искусственного происхождения. Когда-то здесь искали золото и запрудили реку Верхний Иремель. Эти места относятся к Золотой долине реки Миасс. Название озера связано с тем периодом. Драга – это сложный плавучий механизм для отделения золота от земельного грунта. После работы драги остаются отвалы и очень неприглядный вид: отвалы, небольшие водоемы, чахлый лес. Но на озере Драга природа словно уже восстановилась после золотодобычи. Много леса, красивые берега. На озере увидели пару лебедей, уток и бобренка. В местном лесу видели лисичку.

Самое интересное на озере – это плотина и слив. Местные называют его «Слив номер 8», туристы называют водопадом. А выглядит это как пологая лестница с каменными ступенями. Место очень необычное. Наверно весной, когда воды много, она льется по этим ступеням с огромной скоростью и шумом.

В последний день с пустыми рюкзаками и мыслями о домашней еде мы развили крейсерскую скорость и добежали до поселка Ленинск буквально за пару часов. Вкусная мороженка из местного магазина -  и вот уже наш долгожданный автобус в Миасс. Еще одна не менее вкусная мороженка – и мы уже в электричке. Два часа в поезде  – и долгожданная встреча с родителями на вокзале. Поход закончен. Но лето продолжается и скоро третья летняя история – поездка на слёт!

ВСЕ НОВОСТИ