Впервые на Средний Урал

С 11 июня по 22 июня группа «Эдельвейс» воспитанников педагога дополнительного образования ЦДЮТур «Космос» Авериной Елены Александровны вместе с педагогом Ларюшкиной Надеждой Глебовной и туристом-общественником Фроловым Виктором Евгеньевичем совершили водный поход первой категории сложности по реке Усьва Пермского края.

Усьва – падающая с шумом вода – подтвердила свое название. Весь сплав мы любовались не только красотами Пермского края, но и кристальной водой. Эти места привлекают чистым воздухом и спокойным течением, которое сменяется шумными порогами. Кто был на сплаве, тот знает, что успешное проведение сплава напрямую зависит от подготовки к нему. Поэтому без умения и знания ребят собрать катамаран, вовремя подкачать его, без умения работать в команде и помочь в непростой ситуации невозможно пройти намеченный маршрут.

Погода проверяла нас на прочность. Первая ночь – самая холодная, температура - плюс один градус. Да и остальные ночи были ненамного теплее.

Во время сплава мы успели побывать на Усьвинских столбах – огромном каменном массиве, сложенном из известняка, Чертовом пальце, Каменном городе, представляющем собой причудливые скальные останцы, встретили на своем пути много заброшенных деревень, которые сейчас атакуют дачники.

А вечерами ребята поражали нас своим творчеством: представления команд, сольные выступления, скороговорки, фокусы. И, конечно, заслушивались веселыми и лирическими песнями дуэта Елены Александровны и Виктора Евгеньевича.

В последний вечер, по традиции, прошло посвящение в «водники» ребят, которые первый раз на сплаве. А их оказалось пять человек. И в завершение – знаменитый торт.

Ребята получили опыт прохождения порогов, умения «чалиться» и не унывать, если идет дождь, холодно и носки никак не хотят высыхать.

Всем советуем выбрать этот маршрут. Новые места, красивейшие виды, разнообразная природа, чистейшая вода, возможность совершенствовать туристские навыки.

Ларюшкина Надежда Глебовна

ВСЕ НОВОСТИ