Порог Ревун покорился воспитанникам Центра

Подготовкой к летнему зачетному походу третей категории сложности по рекам Алтая Кумир-Чарыш–Коргон стали сборы на реке Исеть, порог Ревун, с 29 апреля по 1 мая.

Участниками сборов были обучающиеся Центра «Космос» под руководством педагога дополнительного образования Елены Александровны Авериной.

Порог Ревун на реке Исеть - известная природная достопримечательность Свердловской области. Почему порог Ревун так называется? Ответ прост. Река, проходящая каменистое ущелье на большой скорости, создает сильный гул, похожий на рев. Порог находится в красивом скалистом каньоне. В зависимости от уровня воды, категория сложности порога варьируется от 2 до 5. У нас уровень воды был небольшой, по нашим оценкам - третья категория сложности. Прохождение этого участка длиной около 300 метров осложнялось большим количеством камней в русле реки.

Сборы были организованы для повышения мастерства и закрепления навыков участников разного уровня водной подготовки. Также были включены задачи:

- изучение на практике последовательности прохождения препятствий;
- получение опыта оценки препятствий и выстраивания линии движения;
- улучшение навыков маневрирования и «чтения» препятствий «с воды».

Все члены сборов показали хорошую спортивную и специальную подготовку, готовы принимать участие в сложных водных походах.

Е.А. Аверина

ВСЕ НОВОСТИ