Поход на Уреньгу

Учебно-тренировочный поход по хребту Уреньга

Группа туристов ЦДЮТур «Космос» под руководством Светланы Алексеевны Пашниной с 22 по 24 марта прошла лыжный поход по хребту Уреньга. Его целью стало подготовка к спортивному лыжному походу первой категории сложности.

Маршрут был несложный. Его начало проходило совместно с группой В. А. Швед, но из-за нашей неопытности группа Валентины Анатольевны вырвалась и ушла вперед. В первый день мы поднимались все время вверх. Подъем был долгий, но первая сопка Уреньги была покорена нашей группой. Спускаясь вниз, мы отрабатывали приемы тропления лыжни, а также торможения.

Траверсируя хребет от первой сопки ко второй, мы забрались слишком высоко и было слишком опасно продолжать идти по курумам так высоко, поэтому нам пришлось спускаться по крутому спуску. И это была самая страшная часть нашего похода. По плану было восхождение на вторую сопку, но его пришлось отменить, так как у нас было аж две поломки лыж, что отняло большую часть нашего ходового времени.

Конечным пунктом нашего путешествия стало село Веселовка, откуда мы отправились в Златоуст, а оттуда уже на электричке добрались до Челябинска. На железнодорожном вокзале по традиции группа съела по мороженому.

Поход мне очень понравился. Но если бы группа обладала большим опытом, то мы бы прошли весь запланированный маршрут и покорили бы вторую сопку. Но у нас еще всё впереди, и мы её обязательно покорим!

Ахмадеев Артур,
командир группы «Гранит»

ВСЕ НОВОСТИ