Зимняя прогулка

Морозным утром 19 февраля группа «Метеорит» собралась у памятника Курчатову. Прослушали инструктаж по технике безопасности, как вести себя зимой в лесу, провели ревизию запасных тёплых вещей и наличие аптечки.

В полной готовности вышли по запланированному маршруту и живописным местам Шершневского лесопарка. Яркое солнце и отсутствие ветра вселяли надежду на хорошую погоду. По Обкомовской дороге вышли к светофору оживлённой автомобильной улицы Худякова, которая делит парк на южную и северную части. Штурманом быть вызвался Витя, его по очереди сменяли Федя и Камилла. На перекрёстках останавливались, чтобы сориентироваться по карте.

Древний хвойный лес расступился - мы вышли на берег водохранилища у плотины. В снежной дымке далеко виднелись палатки рыбаков: мы искали рыбу, вмёрзшую в лёд, но не нашли. До Изумрудного карьера каждые 100 метров ребята мучили штурмана, сколько ещё осталось идти. На берегу водоема попили горячий чай, полюбовались видом. У базы МЧС сделали общее фото.

Изумрудным назвали карьер за цвет его воды. Раньше здесь добывали гранит, который использовали для строительства дорог. До Голубого карьера, где раньше тоже добывали камень, множество тропинок, одна просека и 800 метров пути. Огромные глыбы и валуны до сих пор разбросаны тут и там. Обкатали несколько склонов, увидели красивую рыжую лису с пушистым хвостом и отправились на остановку, где нас ждали родители.

Весь поход нас сопровождали слушатели школы ИДЮТ Вячеслав Валерьевич Федяшин и Юлия Сергеевна Краснянская. Путешествие получилось интересным. Всю дорогу мы играли, валялись в снегу, общались и слушали рассказы о местах, где побывали. К вечеру устали. Всего мы прошли 10 км, а кое кто и все 11.

Анастасия Владимировна Боровинских
Фото Федяшина Вячеслава

ВСЕ НОВОСТИ