В ритме и в ладу

Центр «Космос» начал работу по новой краткосрочной программе художественного направления на базе школы 106. Программа «В ритме и в ладу» рассчитана на 4 месяца обучения и в ходе её освоения ребята – школьники с 6 по 10 класс – научатся основам аккомпанемента на шестиструнной гитаре.

В отличие от «дворовых»  методов обучения отдельными аккордами в стандартной аппликатуре (так называемые «блатные» аккорды), программа предусматривает практическое погружение в тайны  музыкальной грамоты и нотной записи. Игра легкими для освоения, но красивыми по звучанию пауэр-хордами (power-chords) по всей длине грифа позволит ребятам научиться видеть музыкальные соотношения, а не только отдельные звуки. Помимо этого, в программе много внимания уделяется секретам свободного владения правой рукой, взаимосвязям в работе разных групп мышц плечевого пояса, освобождению от мышечных зажимов.

Ребятам придется нелегко: учиться ставить руки не так, как привычно, работать теми мышцами, которые никогда раньше не работали, учить музыкальный язык, в котором много новых терминов на латыни, итальянском, греческом, французском, испанском и немецком. Придется терпеть боль в кончиках пальцев и не только, подчинять свою волю не желаниям тела, а музыкальной Гармонии, быть в музыке вместе одномоментно, но при этом держать свою партию, учиться слышать всех и при этом не терять себя. Учиться разделять сложную многогранную ткань музыки на простые понятные действия и играть только свою доступную, элементарную, но важную и незаменимую роль, отличать главное от второстепенного. Предстоит увидеть, что нотная запись, которая непосвященным кажется очень сложной, на самом деле гораздо проще, чем этот текст. И все это – только первые шаги в познании Музыки.

Программа основана на способе доктора искусствоведения Нины Александровны Бергер  (Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, г. Санкт-Петербург), адаптированном для освоения аккомпанемента на шестиструнной гитаре. Автор адаптации, программы «В ритме и в ладу» и руководитель объединения – старший педагог Центра «Космос» Кузнецова Татьяна Вениаминовна, педагог музыкально-теоретических дисциплин для детей и взрослых. В программе также использованы сведения о гитаре, приведенные в курсе «Национальной Академии гитары» (Вячеслав Вениаминович Шувалов, г. Челябинск), рекомендации по постановке рук, описанные в книгах Чарльза Дункана (Charles Duncun, USA) и некоторые несложные технические приемы из начального курса фламенко Мигеля Чаховски  (Miguel Czakhowski, Poland) Занятия проходят в группе, на собственных инструментах обучающихся.

Татьяна Вениаминовна Кузнецова

ВСЕ НОВОСТИ