Знакомство с Еманжелинском

В осенние каникулы группа «Юный краевед» (руководитель - Юлия Михайловна Метлёва) ездила с экскурсией в город Еманжелинск. Наш маршрут: историко-краеведческий музей имени А.Ф. Ведерникова - бассейн - скалодром.

Учащимся было дано задание найти по карте места назначения. Надо сказать, что наша группа сначала двигалась в противоположную сторону, но, обнаружив, что движение идёт не в том направлении, вернулась на исходную точку. И уже далее ошибок в передвижении по карте больше не было. Дети получили полезный опыт ориентирования!

А в музее нас уже заждались. И тепло встретили!  Мы с удовольствием окунулись в культурный и бытовой мир Еманжелинска. Оказывается, столько знаменитых людей родились именно здесь! Художники, актеры, спортсмены, деятели искусства и даже клоун! Им посвящена целая экспозиция в музее. С удовольствием всё осмотрели и сделали фото на память.

Сам музей носит имя известного певца - Александра Филипповича Ведерникова, золотого баса России. В начале войны его семья переехала на Урал в поселок Еманжелинские угольные копи, где прошли его школьные годы. С 1958 года по 1990 год он уже стал солистом Большого театра в Москве.

В преддверии Дня народного единства ребятам показали очень интересный мультфильм "Народы России", а также провели небольшую викторину. Познакомили с предметами быта, названия которых ребята услышали впервые.

Ребята побывали в макете угольной шахты, попробовали ощутить дух этого трудового города и даже померили настоящие каски шахтёров!

Прекрасный бассейн ЦОО "Тайфун" напомнил нам о лете, ребята повторили разные виды плавания и посоревновались! Позже, здесь же, дети с большим интересом посетили живой уголок, покормили шиншиллу, пообщались с попугаем. 

И в завершении дня - замечательный скалодром! Тренер Сергей Анатольевич помог каждому преодолеть высоту, а мы ощутили себя настоящими скалолазами.

Город нам показался небольшим и уютным: так быстро можно переместиться из одной точки в другую и всего за несколько часов посетить столько интересных мест!

Дети вернулись довольные! От небольшого путешествия в Еманжелинск остались теплые и яркие впечатления. В этот светлый и уютный город хочется приезжать!

Юлия Михайловна Метлёва

 

От имени администрации ЦДЮТур "Космос" благодарим руководство Центра "Тайфун" за помощь в организации и проведении экскурсии.

А также выражаем благодарность лично Третьякову Сергею Анатольевичу за проведенное занятие.

ВСЕ НОВОСТИ