Первый поход пройден успешно!

С 16 по 22 июня 2022 года группой «Эдельвейс» Центра «Космос» был совершён водный поход 1 категории сложности по реке Юрюзань под руководством педагога Елены Александровны Авериной.

Юрюзань - самая быстрая и самая высокогорная река Челябинской области. Сплав проходил от станции Вязовая до поселка Чулпан и составил 100 километров пути по воде. Данный поход проходил согласно плану подготовки обучающихся по дополнительной общеобразовательной программе «Юный турист».

– Для большинства детей-участников данный поход – первый категорийный водный маршрут, - прокомментировала Елена Александровна Аверина, педагог дополнительного образования Центра «Космос», инструктор детско-юношеского туризма. – Данный маршрут привлек наше внимание тем, что он очень удобен в плане заброски, нет необходимости в пешем подходе к реке. Можно полностью сосредоточиться на прохождении водных препятствий. Уровень воды в этом году был выше среднего, погода тоже вносила свои коррективы: дождливые дни преобладали над солнечными днями.

Кроме водной части маршрута с экскурсионной и познавательной целью были выполнены радиальные выходы к пещерам Кочкари, Сквозной, Дворец, а также к Жеребчикову гребню, источнику Кургазак и др.

Во время прохождения маршрута был осуществлён полноценный учебно- тренировочный процесс, наработан хороший опыт по прохождению перекатов. Отснят хороший фотоматериал, который будет использован в дальнейшей работе Центра.

Участники водного похода познакомились с достопримечательностями реки Юрюзань, обогатили свои знания в области культуры и истории Южного Урала в целом и Башкортостана в частности, посетили исторические и культурные места, связанные с именем башкирского национального героя - Салавата Юлаева. Также научились общению в коллективе, приобрели туристские навыки, опыт и укрепили своё здоровье.

ВСЕ НОВОСТИ