Из "Артека" с победами!

В туристской смене в лагере “Речной” МДЦ “Артек” прошли Всероссийские соревнования походов и экспедиций обучающихся. Туристы Центра "Космос" показали замечательные результаты!

Группы под руководством Валентины Анатольевны Швед завоевали 1 и 2 место среди лыжных походов 1 категории сложности, 3 место по пешеходным походам 1 категории и 1 место по пешеходным походам 2 категории сложности, а также 2 место среди водных единичек.

Юные туристы-водники, занимающиеся у Елены Александровны Аверной, "забрали" два "золота", защитив водные маршруты 1 и 3 категорий сложности. 

Конечно, ребятам было непросто: они защищали походы 2019 года! Что-то уже забылось, а из-за ограничений в последнее время дети мало выступают публично на очных конференциях и защитах. НО! Уровень подготовки детей и школа Центра "Космос" видны. Чувствуется системная работа педагогов по подготовке юных туристов к категорийным маршрутам. Случайных людей в Центре "Космос" в поход не берут. Спортивный поход - только после освоения образовательных программ, после отработки практических навыков и изучения теории. По выступлениям было видно, что ребята активно работали по должностям, принимали участие в написании отчета. Что не педагог "сводил" в поход детей, а туристские группы под руководством педагогов разрабатывали маршруты, готовили походы, проживали их. 

Ребята еще раз вспомнили свои путешествия, поделились опытом, испытали чувство победы. А мы, взрослые, еще раз увидели, как 7-15 дней правильно организованного и подготовленного похода запоминаются, как такие походы формируют детей, делают их осознанней и сильней.

Поздравляем всех призеров с победами, а наших дорогих педагогов благодарим за настоящую хорошую работу!

Заместитель директора Центра "Космос" Светлана Маратовна Ишкаева

ВСЕ НОВОСТИ