Поездка в Суздаль удалась!

С 5 по 7 октября обучающиеся ЦДЮТур «Космос» в количестве 15 человек участвовали в составе делегации Челябинской области в российской программе детского туризма – культурно-просветительском маршруте «Золотое кольцо. Суздаль».

Программа началась на Казанском вокзале Москвы, когда 88 туристов с Южного Урала вышли из поезда, были встречены экскурсоводами и заняли свои места в двух автобусах. Экскурсия по Москве стартовала до завтрака и была продолжена по дороге в Суздаль, где нам рассказали об истории русского этноса, возникновении Владимирского княжества и Владимирском тракте. Под рассказ экскурсовода время летело быстро, и вот мы уже едем по старинному городу Суздалю. После обеда посетили ансамбль Спасо-Ефимиева монастыря и Суздальский кремль. Виды на архитектурные памятники в единстве с уникальной природой, рекой Каменкой, защитными старинными валами, деревьями с желтой и красной листвой просто завораживали. В конце экскурсии мы проехали по городу с его старинными купеческими домами, многочисленными монастырями и церквушками, завораживающей панорамой города, в котором запрещено строительство домов выше 3-х этажей, что сохраняет колорит древней Руси. Завершением первого дня было заселение в гостинице "Николаевский посад", где все радовало глаз.

Утром - следующая экскурсия по Суздалю, в музей деревянного зодчества, где были воссозданы деревянные храмы, барские и крестьянские дома, амбары, мельницы, колодезное колесо. В домах и хозяйственных постройках можно было посмотреть утварь и предметы быта давних времен. У ребят от этого музея остались самые яркие впечатления. И вот мы едем во Владимир – большой современный город с историческим центром. Там мы побывали в Успенском соборе 12 века с фресками Андрея Рублева и посмотрели на Димитровский собор с его уникальной каменной резьбой, побывали на высоком берегу реки Клязьма, с которого хорошо виден город. И после обеда снова отправились в Москву, где заселились в 25 этажной гостинице "SK Royal", из окон которой любовались на ночную Москву.

На третий день после автобусной экскурсии по Москве мы попали на Красную площадь – сердце столицы с начала образования вокруг Москвы централизованного русского государства. С удовольствием погуляли по Красной площади, узнали историю Кремля, его башен, всех архитектурных сооружений вокруг площади, побывали в Александровском саду. После Красной площади посетили национальный музей музыки, где увидели множество инструментов - от старинных гуслей, клавесина, органа до современных духовых, струнных и других инструментов. Ребята сами сыграли фрагмент оперы Иван Сусанин с помощью колокольчиков у каждого участника группы. Узнали историю органа и послушали произведения Баха. И снова экскурсия по Москве до МГУ и Воробьевых гор, откуда виден храм Христа спасителя и деловой современный район Москва-Сити.

Время пролетело незаметно, и вот мы снова на Казанском вокзале, откуда нам предстоит отправиться домой в Челябинск. Все ребята нашей группы впервые побывали в Москве, не говоря уже о древнерусских городах Суздале и Владимире. Хочется выразить благодарность Министерству культуры Российской Федерации за создание уникального проекта «Культура» по знакомству детей со своей страной, турфирме Анкор, проводившей экскурсии, Областному Центру дополнительного образования, выделившему места для ребят - победителей областных мероприятий из трех городов нашего региона: Челябинска, Магнитогорска и Усть-Катава.

Лидия Ивановна Патрушина,
заместитель директора ЦДЮТур «Космос»

ВСЕ НОВОСТИ