Итоги праздника "Золотая осень" 15 октября

15 октября 2023 года на ст. Полетаево в урочище Ташенгир прошел традиционный праздник для обучающихся МАУДО «ЦДЮТур «Космос» «Золотая осень». Не смотря на неблагоприятные погодные условия (целый день шел дождь) праздник прошел на хорошем организационном уровне. За проведение праздника отвечало объединение спортивной направленности под руководством тренера-преподавателя Белкиной Дарьи Дмитриевны.

Праздник был совмещен с учебно-тренировочными походами объединений Центра, поэтому работа по должностям началась еще в электричке. Ребятам были выданы задания, которые выполняли командиры, штурманы, краеведы, ботаники, метеорологи и другие походные должности. Во время дороги и при движении к месту праздника ребята собирали гербарий растений, записывали топографические знаки, встреченные на маршруте и идентифицированные по карте, отмечали признаки погоды. Походы начались с преодоления препятствий, надо было перейти реку Биргильда по мостику и преодолеть настоящее болото. Вот здесь-то сразу была видна туристская подготовка групп по подбору снаряжения и умению передвигаться по различным участкам местности.
Но вот, наконец, группы прибыли на большую поляну, организовали себе бивуаки, где тоже проверялись умения ребят натянуть тент от дождя, собрать дрова и развести костер. Праздник начался с построения, где группы представляли себя, знакомились с организаторами мероприятия и узнавали информацию о спортивной дистанции. Дистанция состояла из различных туристских этапов: подъем и спуск по склону с помощью перильной веревки, вязки узлов, этапов на ловкость и взаимодействие группы. Все участники хорошо справились с ними и получили заряд бодрости.
После окончания спортивной дистанции были подведены итоги спортивной и творческой части праздника, победители награждены, и группы отправились в обратный путь преодолевать походные препятствия, применяя уже полученные умения.
Всего в празднике приняли участие учебные группы: Пашниной Светланы Алексеевны – 31 человек, Белкиной Дарьи Дмитриевны – 21 человек, Швед Валентины Анатольевны- 24 человека, Дементьевой Юлии Валерьевны – 7 человек, Гущиной Татьяны Владимировны – 11 человек, Гильмановой Татьяны Александровны – 19 человек, всего 114 человек детей и взрослых.

Фотоальбом

ВСЕ НОВОСТИ