В Центре "Космос" прошёл семинар для специалистов туристско-краеведческой деятельности

Региональный центр детско-юношеского туризма провёл практический семинар "Организация экскурсий для младших школьников в рамках туристско-краеведческой деятельности в образовательной организации".

Мероприятие прошло 21 марта на базе ЦДЮТур "Космос". Участие в нём приняли специалисты системы образования, чья деятельность связана с экскурсиями, краеведением и туризмом, всего – 20 слушателей из 10 муниципалитетов области.

Программа семинара состояла из теоретического и практического блоков. В течение дня слушатели и их наставники разбирали такие вопросы: как провести экскурсию для малышей интересно и какие темы стоит поднимать в работе с детьми, какие могут быть цели у подобных прогулок, на что стоит обратить внимание педагогу в разное время года и в зависимости от метеоусловий, что делать, если школьники устали и другие. 

Экскурсию на Первое озеро для участников семинара провела педагог Центра «Космос» Валентина Анатольевна Швед.

 - Предложения о необходимости распространения опыта практической работы топовых педагогов туристско-краеведческой направленности прозвучали на региональном координационно-методическом совете по развитию детского туризма более года назад, - рассказал руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма Алексей Слаутин. - Этот семинар - первое подобное занятие. Знаковый "походный" педагог показала двухчасовое практическое занятие на местности - турпрогулку по Тракторозаводскому району. Изначально планировалось, что подобный опыт будет востребован молодыми педагогами, но участниками семинара стали известные, уважаемые педагоги. И, пожалуй, сложилось даже лучше, чем мы ожидали. Специалисты смогут разработать свои маршруты для практических занятий в Магнитогорске, Озёрске, Трёхгорном, Челябинске, Нязепетровске и предложить эти методические наработки всем желающим. Региональный центр детско-юношеского туризма готов оказывать информационную поддержку такой работе.

ВСЕ НОВОСТИ