Педагоги Центра организовали экспедицию в Еткульский район

14-15 июля педагоги Центра «Космос» совершили комплексную экспедицию в окрестностях села Коелга Еткульского района Челябинской области.

Участниками мероприятия стали также руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма Алексей Геннадьевич Слаутин и учитель биологии челябинской школы №86, туристка-общественница Дания Салиховна Иваненко. Всего в экспедиции приняли участие 14 специалистов.

– Целью поездки стало изучение нового района для будущих путешествий с воспитанниками Центра, а также отработка на практике методики работы с платформой iNaturalist, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе ЦДЮТур «Космос» Светлана Маратовна Ишкаева. – Но так как экспедиция была комплексная, параллельно решались и частные задачи: педагоги-спортсмены изучали местность на предмет поиска полигона для тренировок юных туристов, педагоги художественной направленности – для выездов на пленэры, журналисты – для возможности посещать местность с целью проведения краеведческих исследований.

Первым местом, которое посетили педагоги, стала Коелгинская средняя общеобразовательная школа им. дв. Героя Советского Союза С.В. Хохрякова. После встречи с директором Ольгой Анатольевной Костенко и заместителем директора по воспитательной работе Дарьей Александровной Ржевской делегация посетила школьный музей. Его руководитель Ирина Владимировна Барчук с особым вдохновением и гордостью рассказала гостям и о прославленном земляке, уроженце с. Коелга Семёне Васильевиче Хохрякове, и об истории двух его главных предприятий – завода «Коелгамрамор» и совхоза «Коелгинское» им. Шундеева И.Н.

После прогулки по пл. Героев педагоги посетили центральный карьер по добыче мрамора, а затем - Храм Архангела Михаила. Настоятель храма отец Леонид (Леонид Глебец) провёл не менее интересную беседу об истории села, судьбе предыдущих коелгинских храмов. Размеры, величественность и внутреннее убранство не оставили равнодушными никого из гостей.

По окончании культурной программы приступили к знакомству с природными достопримечательностями района. Вечером коллектив организовал палаточную стоянку на реке Увелька. Здесь педагоги начали наблюдение за природой, фотографировали и определяли виды растений и животных, присутствующих на этой территории. Утром исследовательский процесс продолжился. Причем удалось понаблюдать и ночных животных, и тех, кто наоборот, активен в утренние часы.

– В рамках экспедиции мы познакомили педагогов с возможностями работы на платформе iNaturalist, – пояснил педагог Центра, руководитель проекта «Туристы «Космоса» - науке» Ярослав Олегович Магазов. – Этот сайт создан, чтобы объединить усилия любителей живой природы и ученых-профессионалов по наблюдению за разнообразием жизни на планете. Туристы Центра посещают самые разные уголки Земли – там, где очень редко бывают люди. Наблюдения за животными и растениями в этих местах очень полезны для ученых. Загружая их на этот сайт, мы даем возможность использовать собранные нами материалы в различных исследованиях. Кроме того, наблюдая за живыми существами, мы открываем для себя все многообразие природы вокруг. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе «Туристы «Космоса» - науке».

Завершился день встречей со специалистами ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Исполняющий обязанности начальника службы охраны Рудольф Рафкатович Загиров, начальник участка № 15 (Чебаркульский район) Анатолий Михайлович Арапов и специалист этого же участка Владимир Петрович Лаврентьев провели для гостей из Челябинска интересную экскурсию по Варламовскому заказнику. Во время встречи обе стороны обсудили возможности сотрудничества ООПТ с образовательными организациями, а также различные варианты организации экологических и историко-краеведческих экскурсий, маршрутов, экспедиций с детьми на территории заказника и Чебаркульского района.

ФОТОАЛЬБОМ

Юлия Казанцева

ВСЕ НОВОСТИ