Первый выпуск юных журналистов Центра!

В пятницу 4 июня состоялся выпускной вечер первого выпуска объединения "Юный журналист" Центра "Космос".

Под руководством педагога дополнительного образования, журналиста и редактора Юлии Валерьевны Казанцевой объединение существует в нашем учреждении с осени 2016 года. Большая часть первого выпуска - это ребята, которые были зачислены в это же время, остальные присоединились на втором-третьем году обучения. Среди воспитанников Юлии Валерьевны есть те, кто пришёл в журналистику из туристско-краеведческих объединений с желанием развить свои творческие качества и навыки, есть и такие, кто сразу был нацелен на формирование профессионального портфолио с целью дальнейшего поступления на факультет журналистики.

На выпускном вечере заместитель директора по воспитательной работе Светлана Маратовна Ишкаева вручила ребятам свидетельства об окончании программы, а Юлия Валерьевна - благодарности, сами воспитанники и их родители вспомнили прошедшие учебные годы, яркие моменты, посмотрели видеофильм и написали письмо в будущее, которое договорились вскрыть через 4,5 года на 40-летнем юбилее Центра "Космос".

За 5 учебных лет в копилке юных журналистов множество достижений:

- победы и призовые места на городском конкурсе школьных СМИ "Nota bene" за текстовые и фото материалы
- победы и призовые места на конкурсе статей и фото- и видеоматериалов в рамках сбора городского туристского актива "Из дальних странствий возвратясь..."
- победы и призовые места на районных конкурсах статей, фотографий и видеороликов среди обучающихся и педагогов
- 2 место в городском, региональном и всероссийском конкурсах походов и экспедиций среди обучающихся (за научно-краеведческую экспедицию в Чесменский и Троицкий районы)
- призовые места в городской олимпиаде школьников "Шаг в будущее"
- победа в городской краеведческой игре "Знай и люби Челябинск"
- 3 место во Всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства "Аргонавты-2018" им. Александра Горюнова (г. Новосибирск).
- призовое место в интеллектуальной игре брейн-ринг "Наш Южный Урал - честь и слава страны" и др.

Кроме того:

- статьи и интервью юных журналистов были опубликованы не только в печатных изданиях Центра "Космос" и на нашем сайте, но и в районной газете "Точка зрения", на городском медицинском портале Med74.ru, на сайте Союза журналистов Челябинской области, на сайте "7 дней спорта" и др.
- стали первыми участниками Детского туристского пресс-центра 74 и осветили региональный этап Всероссийского конкурса походов и экспедиций среди обучающихся
- ребята совершили несколько краеведческих экскурсий по Челябинской области и за её пределами, а также одну комплексную стационарную экспедицию
- юные журналисты приняли участие в степенных походах Центра "Космос", а несколько человек - и в категорийных (пешеходных, водных), имеют звание "Турист России" и спортивный разряд
- провели несколько учебно-тренировочных сборов на базе Центра.

В этом году две выпускницы Центра - Арина Овсянникова и Ильмира Мустафина - поступают на факультеты журналистики Санкт-Петербурга и Челябинска.

Почётным гостем встречи стала Елена Владимировна Ионина - первый педагог (по туризму) группы журналистов, которые занимались на базе школы №12.

До конца обучения по программе дошло 20 воспитанников, еще несколько подопечных Юлии Валерьевны, пришедшие в последний год, продолжат изучение журналистики и в следующем учебном году. Однако это не прощание! Практически полным составом юные журналисты с этой недели начинают обучение по краткосрочной образовательной программе по подготовке к спортивному походу 1 категории сложности, который состоится в конце июля!

Желаем ребятам дальнейших творческих и спортивных успехов! Приходите в гости!

ФОТОАЛЬБОМ

Юлия Казанцева

ВСЕ НОВОСТИ