Приглашаем старшеклассников на обучение по новой программе!

МАУДО «ЦДЮТур «Космос» начинает краткосрочную образовательную программу «Юный экскурсовод» и приглашает старшеклассников принять участие в обучении.

С 1 марта по 20 апреля 2021 года ребята смогут познакомиться с профессией экскурсовода, попробовать себя в ней, узнать секреты ее успеха, составить представление о том, где, когда и кем она востребована. Обучение бесплатное. Стоимость экскурсий и поездок оговаривается дополнительно.

Направления занятий:

  1. "Профессия экскурсовод, что это?" Встречи со специалистами-экскурсоводами, передача опыта".
  2. Пусть меня научат". Встречи с преподавателями вузов, осуществляющих подготовку экскурсоводов.
  3. Индустрия туризма и турфирмы. Встречи с представителями туристического бизнеса, профессия экскурсовода на рынке труда.
  4. Знакомство с практическими навыками профессии «экскурсовод».

Краткосрочная программа предполагает еженедельные практические занятия, на которых ребята побывают сами на нескольких экскурсиях с разными экскурсоводами, будут анализировать их работу, узнают от специалистов о том, какое образование, какие знания нужны экскурсоводу для работы, что самое интересное и самое сложное в профессии.

Будут занятия, когда группа пойдет знакомиться с вузами, где можно учиться профессии, узнавать, какие базовые предметы нужны для поступления, какие дисциплины будут преподавать.

Будут практические занятия, когда ребята придут в офисы туристических компаний и познакомятся с их работой изнутри. Посмотрят, из чего состоит работа в сфере туризма. Узнают от практиков, какие экскурсоводы востребованы на рынке труда. Какие требования у работодателя к экскурсоводу. Каких экскурсоводов любят клиенты туристических компаний.

И, конечно, ребята сами будут практиковаться в профессии, будут учиться обрабатывать информацию, интересно компоновать материал, правильно и интересно говорить, удерживать внимание публики и вести за собой.

Для кого-то это действительно может стать профессией в будущем. А кто-то, поняв, что хочет чего-то другого, получит бесценный опыт в получении полезных практических навыков и расширит кругозор.

Участники программы смогут принять участие в районных этапах и городском этапе игры «Знай и люби Челябинск».

Занятия будет проводить профессиональный экскурсовод Татьяна Петровна Суворова на базе Центра «Космос» и на территориях партнеров программы (вузы, турфирмы, музеи и т.п.) в понедельник в 16.00 и в четверг в 16.00 еженедельно. Возможны дополнительные занятия в выходные.

Для записи на краткосрочную программу необходимо позвонить по телефону 773-58-08 (ответственный Екатерина Викторовна Романова). На организационном занятии будет выдан подробный план занятий. Количество обучающихся по программе – 15-17 человек. Район проживания и обучения не имеет значения.

Организационное собрание для детей и родителей состоится 1 марта в 18.30 в Центре детско-юношеского туризма “Космос” по адресу: город Челябинск, ул. Кулибина, д. 54.

Информационное письмо

ВСЕ НОВОСТИ