В Челябинской области начал свою работу Региональный центр детско-юношеского туризма

19 мая состоялось онлайн-подписание первого соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва) и Областным Центром дополнительного образования детей (г. Челябинск) в рамках деятельности Регионального центра детско-юношеского туризма.

Региональный центр детско-юношеского туризма создан на базе ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» в целях реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка», обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В этом году в Кунашакском, Саткинском, Варненском районах, а также в г. Коркино будут созданы новые места для обучения трёхсот юных туристов. Их подготовку будут вести педагоги Регионального центра.

Для подготовки специалистов, работающих с детьми в природной среде, планируется проведение ряда мероприятий:

— туристский методический поход педагогов, в котором молодые специалисты смогут перенять опыт подготовки, организации и проведения похода под руководством лучших туристов области;

— практические семинары «Маршруты походов и экскурсий для туристско-краеведческих объединений», в ходе которых педагоги пройдут по существующим коротким маршрутам (от нескольких часов до двух дней) в природной среде под руководством опытного педагога с воспроизведением всего предполагаемого цикла работы с детьми различных направленностей – геологической, эколого-биологической, туристской;

— выездные теоретические семинары начального уровня по запросам муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Также для обмена опытом между детьми и педагогами предусмотрены специальные занятия и мастер-классы, которые состоятся на сборах туристско-краеведческих объединений Челябинской области.

Более подробно с положением о Региональном центре детско-юношеского туризма можно ознакомиться на сайте ocdod74.ru.

ВСЕ НОВОСТИ